Что грозит, если тесть ударил зятя и каковы последствия?

Добрый день!Мой отец(тесть) ударил зятя (моей сестры) пока ещё мужа по лицу, за то что тот ломился к нему домой и оскорблял нашу семью.Так,как сестра с мужем сейчас в процессе развода,муж всячески вставляет ей палки в колёса и тем самым провоцирует.Теперь идёт разбирательство.Он снял побои.Но там только на лице ссадина 1.Чем это закончится?

, Инна, г. Курск
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте.

Побои квалифицируются по статье 116 Уголовного кодекса РФ, и относятся к делам частного обвинения.

Полиция по делам частного обвинения выносит отказы в возбуждении уголовных дел, так как такие дела рассматриваются мировыми судьями по заявлению именно мировому судье.

Если заявление было только в полицию и кроме побоев других правонарушений не имеется, то после проведения проверки полиция, вероятнее всего, вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

Инна
Клиент, г. Курск

Просто он начинает теперь придумывать, что на него с топором кидались и ещё какую то девочку приволок в качестве свидетеля…

Это уже более серьезная статья уголовного кодекса, при большом желании, могут квалифицировать как покушение на убийство. Рекомендую найти в вашем городе хорошего адвоката именно по этой категории дел, и ни в коем случае не давать никаких показаний без присутствия адвоката.