Стоит ли обращаться в полицию, если у меня вымогают деньги?

Случилось всё на улице , у меня попросил знакомый друга, занять в долг в итоге я ответил что нету денег, но в итоге мне пришлось дать и он обещал вернуть .На следующий день место таво чтобы вернуть он начел возникать, и за вранья в начали ( за то что я сказал нету денег ) и требовать чтобы я дал 3000 рублей . Либо меня найдут и изобьют и я по-любому отдам более 15 000 рублей . В итоге мне пришлось отдать 700 рублей и он ушел . Я не смог сделать запись , но с нами присутствовал мой друг но мне кажется что они за одно . Похоже это не первые мохинации которые они проварачивали .

Мне 16 лет

, Андрей, г. Ставрополь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Смысл обращаться есть хотя бы для прекращения такой деятельности заемщика. Согласно статье 163 УК РФ наказуемо вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия… Вам необходимо вместе с кем-либо из родителей пойти в отделение полиции и под протокол заявить о преступлении. Без родителей Вас тоже выслушают, но все равно обяжут прийти совместно. Будет проведена проверка, ваш друг и этот заемщик испугаются, друг скорее скажет правду, чтобы не попасть под дачу заведомо ложных показаний, заемщик сразу все вернет и приутихнет.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Может вам поступить следующим образом. При обращении к вам за следующей суммой, попросить оформить долговые расписки на ранее выданные деньги. Указать при этом в расписке сумму займа,   срок его возврата, а также побольше сведений о заёмщике :  полные ФИО, место жительство, паспортные данные.

Правоохранительным органам сложно будет доказать факт угроз или вымогательства при отсутствии объективных доказательств, однако обращение в полицию может предоотвратить  дальнейшие обращения к вам.