Правомерно ли увольнение за профнепригодность на испытательном сроке?

Работаю 2 месяца, вчера не сдала аттестацию, предложили уволиться по собственному желанию или грозились уволить за профнепригодность. Как лучше поступить?

, Дарья, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, здравствуйте. На испытательном сроке работодатель может Вас уволить по той причине, что Вы не прошли испытание, и это будет вполне законно и не составит им особого труда. Поэтому я бы написала заявление по собственному желанию. В этом случае Вы обязаны отработать 3 дня, а не 2 недели. Согласно ст.71 ТК РФ

"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Дарья
Клиент, г. Самара

спасибо Вам большое!!!