Как доказать неуплату коммунальных услуг и выселить прописанного брата?

Добрый день! Прошу помочь в сложившейся ситуации.

В приватизированной квартире прописаны втроем: моя мама, я (дочь, 32года) и мой брат (40 лет). Мама является 100% собственником квартиры, ранее квартира была куплена в кооперативе, и после выплаты паев квартира оформлена в собственность.

Брат на протяжении 5 лет не платит за квартиру и коммунальные услуги, при этом постоянно проживает в ней. Официально брат нигде не работает, и платить не собирается. Все оплаты берем на себя с мамой, чтобы не было долгов.

Как можно доказать, что брат не платит за квартиру? И это может быть основанием для его выселения?

, Евгения, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Доказательствами по делу могут быть согласно ст.55 ГПК РФ. Невыплаченные платежи можно в судебном порядке взыскать.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Изначально Вам с мамой необходимо предъявить иск к брату о взыскании с него тех денежных средств, которые были оплачены Вами за последние 3 года за него за коммунальные расходы. В качестве доказательств можете использовать не только Ваши показания, но и банковские документы, если вы оплачивали с банковской карты, а так же тот факт, что Вы официально трудоустроены и мама получает пенсию.

С уважением, Александра.