Как юридически правильно сформулировать вопросы в повестке дня собрания собственников?

Здравствуйте, как юридически правильно сформировать вопросы в повестке дня собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 1. Собственник нежилого помещения первого этажа здания дома намерен осуществить пристройку (террасу) к помещениям собственником которых он является, осуществить установку навеса на фасаде дома над жилыми помещениями, собственником которых он является, осуществить установку вытяжной системы вентиляции по фасаду многоквартирного жилого дома.

, Людмила, г. Сочи
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

В данном случае на общее собрание выносится вопрос о получении разрешения большинства собственников на пристройку (террасу) к помещениям, принадлежащим собственнику нежилого помещения первого этажа здания дома, а также установку вытяжной системы вентиляции по фасаду многоквартирного жилого дома.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Как это сформировать в повестке дня?

Так и сформулируйте: Повестка дня: принятие решения по вопросу получения разрешения большинства собственников на пристройку (террасу) к помещениям, принадлежащим собственнику нежилого помещения первого этажа здания дома, а также установку вытяжной системы вентиляции по фасаду многоквартирного жилого дома.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Людмила!
Предлагаем Вам сформулировать повестку дня следующим образом.

Вопрос 1: О согласовании получения разрешения собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу…… на осуществление пристройки (террасы) к помещениям №, расположенным по адресу……
Решение по вопросу 1: Согласовать получения разрешения собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу…… на осуществление пристройки (террасы) к помещениям №, расположенным по адресу……

Вопрос 2: О согласовании установки вытяжной системы вентиляции по фасаду многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу……
Решение по вопросу 2: Согласовать установку вытяжной системы вентиляции по фасаду многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу……
Решения по данным вопросам согласно ч.1 ст. 46 ЖК РФ принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Кроме того, пристройка к нежилому помещению на 1 этаже будет занимать часть земельного участка под многоквартирным домом, который находится в общей долевой собственности собственников помещений данного дома
Таким образом, осуществляемая собственником нежилого помещения на 1 этаже реконструкция влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом.
Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Для получения более подробной консультации по вопросам организации общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, переустройства или реконструкции помещений в многоквартирном доме Вы можете обратиться к нам в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».