Как не переплачивать за оформление соглашения у нотариуса?

Добрый день! Интересует вопрос о соглашении о выделений долей квартиры детям после погашения кредита с использованием материнского капитала. Вопрос в следующем. Регламентируется ли чем-нибудь и где-нибудь максимальная стоимость нотариального удостоверения такого соглашения? Потому как сумма запрашиваемая довольно большая за эту работу. От 10 000 и более рублей.

, Станислав, г. Иркутск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Станислав! Установление тарифоф на нотариальные действия установлены законом. В частности основами законодательства о нотариате РФ, налоговым кодексом, а так же нотариальными палатами субъектор РФ

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные вчасти четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1настоящих Основ.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства.

Станислав
Клиент, г. Иркутск

А есть другие варианты выделения долей детям не через соглашение или договор дарения?

К сожалению нет, так как все сделки с долями сейчас оформляются нотариально.