Почему без уведомления была увеличена процентная ставка по кредиту?

История вот какая . покупал в кредит технику в кредит банкам выступал Ренесанс кредит , все прошло гладко все вовремя оплатил ! Через пару месяцев мне звонят и предлагают кредит наличными на специальных условиях . подробно рассказали пообещав ставку 14.4% и что можно предварительную заявку оформить по телефону ! Так мои данные у них были все прошло быстро и мне сказали перезвонят ! Перезвонили довольно быстро и сказали что одобрено и ждут меня и когда я смогу подойти ! Вообщем на следуший день придя в банк мне было назначено время и оператор был вкурсе , дальше проверка личности те же вопросы что по телефону , место работы , доход итд ! Ждём с ней ещё раз ответа с банка . минут через 10 банк одобрил ! Собственно она мне озвучивает предложения банка сумма и что удивительно процент не подняли 14.4% , думаю нормально ! Ну начилось она мне сует договора на подпись одновременно говорит без умолеу о их чудо кредитной карте ну и всякое такое ! Подписав все мы разошлись ! Через недели три я случайно в личном Кабинете в информации о кредите вижу процентную ставку 24% ! Я был в шоке ! Достав договор я очень удивился увидев и там ставку 24% ! И через пару дней звонок напоминания о платежа . я им культурно сказал что сразу когда мне договор и перасчет сделаю ! Что можете сказать по этом поводу , что придпренять?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Белоус
Юрист, г. Сургут

Приветствую Александр!

Прежде, чем подписывать соглашение с банком о выдаче кредитного займа, Вы должны были внимательно прочитать все его условия. Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ, если к кредитному договору (договор займа) нет дополнительного соглашения — О повышении процентной ставки, то банковскому учреждению запрещено односторонне увеличивать размер процентов по кредиту.

Скорее всего в банке в перерасчете Вам откажут и потребуют оплатить очередной платеж по согласованной в договоре ставке, либо досрочно возвратить весь кредит, либо его часть в соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона.

А вот куда писать, жаловаться и каким образом оспорить незаконное повышение процентов по кредиту, Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых правовых документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе, либо при консультации у меня на сайте: https://www.pin86.ru