Могут ли лишить прав, если их нет

Пришла повестка в суд за нарушение пдд (отсутствие переднего номера на ТС) за которое предусмотрено штраф 5000 руб.либо лешение водительских прав от 1 до 3 месяцев.какое решение может вынести суд в моё отсутствие если прав на вождение ТС я не имею?

, Андрей, г. Владивосток
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей

В данном случае суд не вправе Вам назначать наказание в виде  лишения водительских прав, а может ограничится только штрафом. Но орган ГИББД вправе отдельно привлечь Вас за управление ТС без водительских прав. Для того вас могут отдельно вызвать повесткой, если сразу этого не сделали

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Протокол небыл с оставлен за езду без прав, он был составлен за отсутствие номера переднего, как тогда меня привлекут если нигде не было записано что я был без прав

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей! В данном случае лишить вас специального права (водительских) прав невозможно ввиду их отсутствия, однако орган ГИБДД вправе установить Вам наказание в виде штрафа, в связи с отсутствие регистрационных знаков. Так согласно ч.2 статьи 12.2. Кодекса об административных правонарушениях:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Вместе с тем, если сотрудниками ГИБДД будет установлено, что Вы управляли транспортным средством, в отсутствии водительского удостоверения, Вас также могут привлечь к административной ответственности за управление транспортным средством в отсутствии водительских прав. В связи с чем при наличии достаточных доказательств в отношении Вас могут возбудить  дело об административном правонарушении и по данному основанию.Согласно статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях :

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей,  здравствуйте!
Лишить права не могут. В суде представьте возражения против привлечения Вас в этому виду наказания и сошлитесь на следующее разъяснение.

В п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат.

Вас, скорее всего, привлекут по статье 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Штраф — от 5 000 до 15 000 руб.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Как меня могут привлечь если нет никаких доказательств, а инспектор проверив по базе записал какие-то права