Что делать, если после возбуждения уголовного дела молчат 2 месяца?

Знакомый без спроса взял машину и разбил её, написали заявления на угон ещё 2 месяца назад, возбудила уголовное дело и тишина, нам ничего не говорят сколько ещё ждать и когда суд. Что делать дальше?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ, срок следствия составляет 2 месяца. Вам необходимо обратиться к следователю, чтобы выяснить на какой стадии находится следствие, какие действия выполнены. При необходимости можно обжаловать бездействие следователя в порядке гл. 16 УПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

возбудила уголовное дело и тишина, нам ничего не говорят сколько ещё ждать и когда суд. Что делать дальше?

Ольга

Поинтересоваться у следователя — на каком этапе находится рассмотрение дела.

Если никаких изменений нет и дело просто лежит. то Вы вправе обжаловать бездействие следователя в прокуратуру или в суд.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Возникнет необходимость, обращайтесь.