Вычет подоходного налога при обоюдном согласии работодателя и работника на денежную выплату

При обоюдном согласия работодателя и работника на денежную выплату взимается ли подоходный налог? Инвалид 3-ей группы.

, Николай, г. Старый Оскол
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Если я правильно понимаю, то речь идет о расторжении трудового договора по соглашению сторон

Денежные компенсации, выплаченные при увольнении по соглашению сторон и предусмотренные трудовым или коллективным договором, являются законодательно установленными выходными пособиями. Следовательно, эти выплаты освобождаются от налогообложения НДФЛв части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный — для «северных» организаций). Правомерность такого подтвердил Верховный суд в определении от 16.06.17 № 307-КГ16-19781.

Николай
Клиент, г. Старый Оскол

да

Следовательно, с суммы не превышающей трехкратного размера среднего месячного заработка, НДФЛ удержан не будет