Пустят ли ребенка в Россию, если за границей ему исполнится 14 лет?

У ребенка день рождения 30 июня. Мы собираемся выехать из России 22-26 июня. У ребенка нет загран. паспорта. Поедем поездом через казахстан в Кыргызстан. Приедем около 15 августа. Пустят ли обратно ребенка в Россию и не будет ли штрафа?

, Жибек чач, г. Черемхово
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 27 Конститутции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом если Ваш ребенок гражданин РФ, то отказать ему во въезде не могут.

Срок получения паспорта 30 дней с момента 14-летия. Штрафа не будет, так как административная ответственность  с 16 лет.

Жибек чач
Клиент, г. Черемхово

Я знаю, что административная ответственность приходит с 16 лет, но до этого её несут родители… Родителям не дадут штраф?

Нет ответственность является персональной. У родителей же паспорта есть.