Что грозит за невыплаты по физическому вреду?

Здравствуйте. По решению суда мне присудили возмещение материального и физического ущерба(тяжкий вред здоровью в результате ДТП). Так как у ответчика не было полиса ОСАГО, то естественно страховая мне ничего не платила. Решение суда вступило в силу в феврале. В службе судебных приставов заведено дело по выплате мне за физический ущерб. Но ответчик пока не платит ни копейки. На данный момент на одном из счетов ответчика арестовано 490 рублей. Сам ответчик на расчётный счёт предоставленный в службу судебных приставов ничего не переводит. Я знаю , что если ответчик не платит по физическому ущербу, то для него могут наступить последствия в виде заключения под стражу. В течении какого срока ответчик может не платить ничего без последствий для себя??? И на какой срок могут заключить под стражу ответчика, если он не платит истцу за физический ущерб?

, Олег, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Что грозит за невыплаты по физическому вреду?

Если должник не исполняет решение суда о возмещении материального ущерба в связи с причинением вреда здоровью лица, служба судебных приставов вправе наложить арест на его имущество.

Я знаю, что если ответчик не платит по физическому ущербу, то для него могут наступить последствия в виде заключения под стражу.

Интересно, кто Вам это сказал? Административная, а затем и уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. Такая ответственность за уклонение от погашения задолженности, установленной решением суда, не существует. Если у должника нет средств для погашения долга, исполнительное производство в соответствии со ст. 24 закона «Об исполнительном производстве» либо приостанавливается, либо прекращается. Многое зависит от активности и добросовестности самих судебных приставов.