Чо делать, если работника магазина обвиняют в краже товара?

Добрый день!подскажите пожайлуста,как вести себя в такой ситуации.На видеозаписи работник выходит из магазина с оттопыренным карманом,затем подходит к машине и из багажника своего авто продает банку краски человеку тот отдает ему деньги.Банка краски не была опреходована и нет возможности доказать что это именно собственности магазина.Его тут же увольняют по собсв желанию без отработки.Через 3 дня узнает что вызывали ревизоров и выяснилась недостача на 40тр.Его вызывают к себе и говорят что подадут заявление в полицию за кражу товара.При этом сразу сказали что зарплату не выплатят за месяц.Подскажите что делать уже уволенному сотруднику с трудовой кн жкой на руках??и смогут ли они засудить имею такие основания?

, Светлана, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Чо делать, если работника магазина обвиняют в краже товара?

Если этот работник не совершал никакой кражи, ему особо и бояться нечего. То, что вы описали из видеозаписи, никак нельзя считать достаточным доказательством тому, что он совершил кражу. Это всего лишь косвенное подтверждение, дающее основание для предположений. А строить обвинение на одних лишь предположениях нельзя. Работнику магазина нужно вести себя при опросе (допросе) естественно — не нервничать, не путаться в своих показаниях и рассказать всё так, как было на самом деле.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Сразу скажу, действия работодателя незаконны. Работодатель все сделал с нарушением трудового законодательства. Допущен целый ряд нарушений прав работника. В связи с чем у работника великолепные перспективы взыскать не только заработную плату за отработанное время, но и моральный вред.

Что касательно перспектив привлечения работника к уголовной ответственности, они ничтожны, если конечно этот работник сам не даст признательные показания после допустим оказанного «давления».

Тем не менее, чтобы доказать свою правоту работнику необходима будет помощь квалифицированного юриста. Вопрос этот довольно объемный и потребует значительных усилий и затрат по времени.

Если Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов
по данному вопросу, могу предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.