Как оформить аренду коммерческой недвижимости?

Добрый день! Ситуация следующая:

Есть ателье, работает в коммерческом помещении по договору аренды уже около 10 лет. Доп соглашение на продление аренды подписывается раз в полгода. Настоящее доп соглашение действительно до 30.06.2018г.Пару дней назад менеджер отдела аренды заявил в устной форме, что доп соглашение подписывать не хочет по личным непонятным причинам, соответственно у нас остается меньше месяца для работы, а далее «выселение». С собственником нет возможности переговорить, нет контактов и никто нам их не хочет предоставить. Что делать? Есть ли правовая возможность остаться в арендуемом помещении?

, Анастасия, г. Новосибирск
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 621 Гражданского кодекса, по истечении срока аренды Вы,  обладаете преимущественным правом перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок. При этом Вам необходимо письменно уведомить Арендодателя о своем намерении в указанный в договоре срок, если он не указан — в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
С собственником нет возможности переговорить, нет контактов и никто нам их не хочет предоставить.

Направляйте уведомление о намерении продлить договор аренды на новый срок заказным письмом с уведомлением о вручении по реквизитам указанным в договоре

Кроме того, согласно ч. 2 указанной статьи

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Однако в этом случае каждая из сторон вправе отказаться от договора аренды недвижимости предупредив об этом противоположную сторону за три месяца, если иной срок не установлен в договоре аренды.