Можно ли выписать сына из квартиры, если он не проживает в ней в данное время?

Добрый день. Меня зовут Галина. Хочу продать квартиру и приобрести квартиру меньшей площади, так как больше не буду работать и платить за 2х комнатную будет накладно с одной пенсии. Могу ли я выписать сына, который раньше проживал со мной. Квартира приватизированная, двухкомнатная, собственник я, так как сын отказался от приватизации. В данный момент сын более полугода со мной не проживает, выехал с мебелью и вещами. Коммунальные платежи не платил и не платит.

Уточнение от клиента

Галина, а можно его признать утратившим право пользования?

, Галина, г. Березники
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше пробовать выписать его через суд, раз он не живет и не платит. Вы конечно можете продать и вместе с ним, но цена квартиры будет намного меньше. Если он длительное время не живет и не платит ЖКУ, то на него закон о сохранении права на проживание не распространяется.

Галина
Клиент, г. Березники

Галина, добрый день. Он не проживает больше полугода, значит можно его выписать через суд. Подскажите, пожалуйста, а он может претендовать на деньги от продажи квартиры?

По практике конечно полгода мало. Все-таки такими, отказавшимися от приватизации надо бы побольше срок не проживания. На деньги  претендовать не может, ведь он не собственник