Можно ли потратить средства полученного по наследству сертификата на строительство балкона?

Здравствуйте,мне и моей систре по наследству от мамы остался сертификат на мат.капитал,я живу в маминой квартире на 3 этаже балкон имеется но очень старый,можно ли сделать полностью с нуля пластиковый балкон на мат.капитал ?

, Кристина, г. Октябрьск
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Материнский капитал можно потратить только на покупку нового жилья, покупку земельного участка под строительство дома, реконструкцию частного дома.

Строительство балкона в квартире мамы — не подпадает под эти категории.

В законе есть конечно оговорка — для улучшения жилищных условий ребёнка, но строительство балкона также не попадает под эту категорию + вы не являетесь собственником жилья.

Можно конечно через суд доказать, что строительство балкона существенно улучшит условия проживания, но лично я очень сильно в этом сомневаюсь.