Могут ли перевести в другую часть за 3 недели до демобилизации?

Здравствуйте, мой друг служит в армии,ему осталось 20 дней до демобилизации. В военной части заставляют подписывать контракт (на 2 года). Под предлогом, что в этой военной части теперь могут служить только контрактники, предлагают 2 варианта: Либо подписывай контракт, либо будет перевод в другую часть, в другом конце России. У меня вопрос: Могут они перевести в другую часть за 3 недели до демобилизации?

, Кирилл Прохоров, г. Кемерово
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Согласно ч. 4 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Поэтому, к сожалению, командир имеет возможность перевести Вашего друга в другую часть.

СОВЕТ: Как только Ваш друг получит либо ознакомится с приказом о переводе, пусть подает заявление в суд об обжаловании действий командира. Но это для затяжки времени. А так лучше конечно мирно договорится. Поскольку приказ изначально надо выполнить, а затем уже может обжаловать.