Можно ли требовать возврат денег за линзы, которые удалены из оправы?

Женщина приобрела в оптике очки. Не смогла к ним привыкнуть. Сходила в другую оптику и заказала в эту оправу новые линзы. Может ли она требовать возврат денег за линзы которые удалены из оправы?

, Элина, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Нет, медицинские товары возврату не подлежат

Постановление Правительства РФ N 55 "

Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты