Нужна ли временная регистрация для граждан РФ, проживающих за рубежом?

Здравствуйте, в настоящее время наша семья (2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка) проживает за границей. В наличии имеется двойное гражданство - страны проживания и РФ. Летом планируем поехать на 2 месяца в РФ, навестить родственников. Проживать соответственно будем у них. Из 4 членов семьи, только у одного имеется внутренний паспорт РФ с пропиской. Должны ли мы оформлять временную регистрацию? Если да, то для кого, для одного взрослого (без внутреннего паспорта РФ) и 2 детей? Или дети могут автоматически получить временную регистрацию по постоянной регистрации одного из родителей? Каков процесс оформления и какие пошлины необходимо оплатить?

, Марианна Легошина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вы являясь гражданином России, так же попадает под все законы и положения Конституции РФ, как и проживающий в России. И согласно Конституции имеете право проживать на территории России там, где ему удобнее. И при этом никакого упоминания о временной регистрации нет.
Но, часто в жизни и так, что один закон противодействует другому. Ну а какой из них двоих правильный и какой и к кому следует применить, решают те, кто эти законы должен не только соблюдать или создавать, но и при необходимости и отменять.
Так, что во избежание ненужных проблем, лучше такую регистрацию сделать, обезопасив себя таким образом хотя бы от поползновений ближайших должностных лиц,- участковых, патрульных нарядов, различных чиновников и бюрократов в разных учреждениях.
Но и это не исчерпывающая информация.
Удачи и успехов вам.