Какой документ о месте проживания необходим для предоставления на работу для компенсации проезда?

Добрый день,

мужу необходимо предоставить справку о месте проживания на работу для получения компенсации проезда. Предприятие находится в Подмосковье и прописан он в Подмосковье в квартире родителей.

Мы с ним, фактически, живем в Москве, в квартире моей мамы (квартира у мамы в собственности). Я в этой квартире не прописана, прописана в другой - вместе с родителями.

Какой документ мужу необходимо предоставить ? Выписываться из квартиры родителей в Подмосковье он не хотел бы. Мы можем его зарегистрировать в квартире в Москве в которой фактически живем? Что для этого нужно ?

Спасибо

  • Screenshot_2018-06-03-11-38-26-325_ru.rostel
    .png
, MARIA KULYASOVA, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

мужу необходимо предоставить справку о месте проживания на работу для получения компенсации проезда

Я так поняла, компенсируют ему расходы за проезд, только, если но будет прописан в другом городе, например Москве?

Для получения компенсации проезда работнику нужно предоставить руководителю не только прописку, но и подтверждение расходов.

К документации, фиксирующей расходы сотрудников можно отнести следующее:

билеты, подтверждающие проезд  (железнодорожные, транспортные и прочие билеты);

Вам необходимо уточнить в  бухгалтерии на каком основании ему будет проводиться компенсация: на основании прописки или на основании предоставленного билета? во втором случаи проблем не возникнет, а если на основании прописки, то только вариант вашей маме взять и прописать его в Москве.

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Какой документ о месте проживания необходим для предоставления на работу для компенсации проезда?

Необходима справка с места проживания. Но такую справку по месту его  фактического проживания никто не даст, если там нет даже временной прописки. Значит, взять он справку может в управляющей компании по месту своей прописки у родителей (в Подмосковье). Если дом не многоквартирный, то такую справку можно взять в администрации поселения.

Выписываться из квартиры родителей в Подмосковье он не хотел бы.

Не хотел бы — значит и не нужно выписываться. Можно прописаться временно у Вашей мамы.

 Мы можем его зарегистрировать в квартире в Москве в которой фактически живем? Что для этого нужно ?

Для этого нужно его желание и согласие Вашей мамы (если она собственник жилья).

MARIA KULYASOVA
Клиент, г. Москва

Т.е. не выписываясь от родителей, он одновременно может быть временно прописан в квартире моей мамы в Москве, правильно? Какой срок такой временной прописки?

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Выписываться ни откуда не нужно (тем более, что он не хочет). Документы представляйте, те которые понадобиться, для начисления компенсации. Другие не носите, и не показывайте. Где вы живете тоже не рассказывайте (нечего лишнего им знать). Вам нужно расстояние подтвердить документально, коллега прав сделайте временную регистрацию. Это допускается. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и т.п.

Согласно административному регламенту (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984) регистрационным учетом граждан РФ занимаются подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях. Ранее данные функции выполняла ФМС России.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

MARIA KULYASOVA
Клиент, г. Москва

ВВоо смотрю на сайте госуслуг оформление регистрации по месту пребывания, в прикреплении список документов — заявление должно быть написано моей мамой? В свободной форме?