Можно ли переехать с сестрой в другой город, после оформления опеки?

Здравствуйте жена хочет взять свою сестру под опеку квартира съёмная если у нее получится стать опекуном можно ли ей переехать с сестрой в другой город

, Александр, г. Ульяновск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексадр,

да, ваша жена, будучи опекуном, может переехать на другое место жительства, уведомив об этом орган опеки и попечительства, установивший опеку (п.5 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного (ст.9).

Орган опеки и попечительства вправе запретить опекуну менять место жительства подопечного, однако такой запрет должен быть обоснован, прежде всего интересами подопечного (п.4 ст.15).