Обязательно ли оформлять закладную при ипотеке, если в договоре это условие не указано?

Добрый день , ситуация такая :прошло 4 года как я переехала в новостройку , в квартиру взятую по ипотеке ( СберБанк) , несколько дней подряд мне звонит сотрудник банка и практически в приказном порядке говорит срочно оформлять закладную ! В кредитном договоре не указано , что я должна это делать . Объяснила сотруднику , он в ответ сообщил , чтоб я не покидала сегодня квартиру ко мне приедут и будут осматривать ее состояние.

Что делать ? Как себя вести ? Прав ли сотрудник банка ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

переоформление закладной только с Вашего согласия при необходимости, если это не нарушает Ваших прав.

Наталья
Клиент, г. Москва

Закладной не было вообще, при оформление кредитного договора о ней никто не сказал, через год, после того как я взяла ипотеку, дом  сдали в эксплуатацию и опять никаких звонков и просьб оформлять закладную.