Вправе ли конкурсный управляющий банкрота-РСО подписать новый договор ресурсоснабжения?

Добрый день! Ресуроснабжающая организация признана банкротом (введено конкурсное производство). Этот банкрот прислал оферту договора ресурсоснабжения в УО. Вправе ли конкурсный управляющий банкрота — РСО подписать такой договор? Ведь его права и обязанности заключаются только лишь в удовлетворении требований конкурсных кредиторов из состава конкурсной массы. А это будет новый договор. Кроме того, он должен сберегать имущество, включенное в конкурсную массу, для последующей реализации в рамках открытого аукциона, а не распродавать его (коммунальный ресурс) по собственному усмотрению.

, Николай, г. Астрахань
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай!

Права у КУ на это имеются, НО и у кредиторов есть право помешать этому!

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

6. Собрание кредиторов вправе принять решение о прекращении хозяйственной деятельности должника при условии, что такое прекращение не повлечет за собой техногенные и (или) экологические катастрофы, прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий (далее — социально значимые объекты), необходимых для жизнеобеспечения граждан.
Конкурсный управляющий обязан прекратить производство должником товаров (выполнение работ, оказание услуг) на основании решения собрания кредиторов о прекращении хозяйственной деятельности должника в течение трех месяцев с даты принятия такого решения.

Если имеется риск роста текущий требований в случае заключение нового договора конкурсным, то без проблем Вы сможете прекратить хоз. деятельность РСО.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вы не вправы. У конкурсного управляющего довольно широкие полномочия.

Кроме того, конкурсный управляющий в процессе банкротства осуществлет полномочия руководителя должника и имеет право на подсание любых договоров от имени должника.