С кем судиться после сдачи объекта, если заблокирован проезд к многоквартирному дому?

Здравствуйте! Чтобы сдать дом, застройщик арендовал землю на территории соседнего с нашим домом долгостроя, как выяснилось, всего на 2 года. Срок аренды истек, и ЖСК долгостроя перекрыл нам проезд, так как земля у них в собственности. Машины стоят во дворе, выехать невозможно. Проект межевания земли будет готов только через месяц, за него еще надо проголосовать в нашу пользу, а потом реализовать.

С кем судиться за то, что дом сдан вот с таким проездом? Как и кого можно наказать? Есть ли какая-то норма в законе, которая позволит мне выехать со двора? На дороге стоят теперь бетонные блоги, администарция нашего района говорит, что никак не может повлиять на собственников земли.

, Александра, г. Томск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам необходимо будет подать негаторный иск. Смысл его в том, чтобы устранить препятствия по пользованию своим же имуществом. Как раз ситуация полностью оправдывает подачу такого иска. В качестве ответчиков Я бы рекомендовал вам поставить администрацию района, а также всех тех, кто так или иначе был связан с сочинением этой преграды. Уже в суде будет решаться вопрос, кто является надлежащим ответчиком, кто ненадлежащим. Поверьте, суд в этом разберется. Главное в этой ситуации, когда не знаешь кто именно будет ответчиком, заявить Как можно их больше. Ненужные отсеются в процессе суда.