Правомерно ли увеличение судебной задолженности по кредиту?

Здравствуйте. Брала кредит в банке наличными 300 000 рублей. Платила 2,5 года по 9000 рублей в месяц. Выплатила, в основном, проценты. Остаток общего долга 201 000 р. Два года назад пошла в декрет, перестала платить. Присудили 239 000 р! Почему настолько больше? Откуда 39 000? Имеют ли они право увеличивать сумму? А вчера сумма долга увеличилась ещё на 16 000 за какой-то исполнительный сбор. Насколько я знаю, все сборы должны были входить уже в выставленную сумму долга. У знакомых спрашивала, у них тоже есть задолженности, никаких повышений не было, они тоже не платят на данный момент. Имеет ли банк на это право? Дополнительный вопрос. Можете уточнить нюансы присвоения банкротства физическим лицам. В чем минусы?

, Ольга, г. Кемерово
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

Остаток общего долга 201 000 р. Два года назад пошла в декрет, перестала платить. Присудили 239 000 р! Почему настолько больше? Откуда 39 000? Имеют ли они право увеличивать сумму?

Ольга

Скорее всего, 39000 — это пени (неустойка) за нарушение сроков внесения платежей по кредиту. Право на начисление неустойки банк имеет, об этом наверняка прописано в Вашем кредитном договоре.

Вам было нужно заявлять ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ пока Ваше дело рассматривалось судом.

А вчера сумма долга увеличилась ещё на 16 000 за какой-то исполнительный сбор. Насколько я знаю, все сборы должны были входить уже в выставленную сумму долга.

Ольга

Это уже не в банке дело. Это означает, что по Вашему кредиту уже был судебный процесс, получен исполнительный лист и передан в производство службы судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Как раз 7% — это примерно 16000 рублей.

Можете уточнить нюансы присвоения банкротства физическим лицам. В чем минусы?

Ольга

Нюансов очень много. Минусы — реализация всего имущества, плюсы — полное освобождение от долгов. Банкротство возможно при сумме долга от 500 000 руб., просрочка — не менее 3 мес. Сроки 6-10 месяцев. Стоимость — от 100 000 руб. (в зависимости от региона).

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Почему именно в моем случае присудили эти 7%? Никому из знакомых не присуждали? Это делается однократно? Присуждают судебные приставы?

При поступлении исполнительного листа на исполнение судебному приставу возбуждается исполнительное производство — судебный пристав выносит постановление о возбуждении исп.производству, где указывает срок для добровольного исполнения требований — 5 дней.

В случае неисполнения требований добровольно в указанный срок, судебным приставом может быть взыскан исполнительский сбор.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Да, делается это однократно.

.

С уважением.