Как мне на законных основаниях отказаться от прохождения курсов?

Как на законных основаниях отказать от курсов если они не нужны мне в работе ,а начальство все равно заставляет

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если Вы изначально были приняты на работу на определенных условиях при которых Ваш уровень образования отвечает необходимым требованиям, Вы вправе отказаться от прохождения данных курсов, при этом работодатель не вправе Вас уволить в связи с данным отказом, все основания увольнения по инициативе работодателя прямо указаны в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации, такого основания там нет.

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: