Каков порядок действий при отказе от должности ген директора в ООО?

Какой порядок действий при отказе от гендиректорства в ООО, с согласием учредителя, чтобы переписать гендирство на него и выйти из бизнеса?

Уточнение от клиента
Просто отписать гендиректорство учредителю и забыть о бизнесе. Как и где потом проверить статус ООО в плане переменился ли гендир? Нужно ли идти в налоговую или куда-либо еще, нужно ли нотариальное заявление и прочее и прочее. Что по итогу должно быть по бумагам, когда переписана «доля», чтобы потом быть точно уверенным, что больше к бизнессу не имею никакого отношения? Старый договор/устав должен быть утилизирован или он перестает иметь силу?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, «отписать гендиректорство» нельзя. Учредителем должно быть принято решение о назначении нового генерального директора, внесены соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц — ЕГРЮЛ на основании заявления. Для проверки можно будет запросить как раз соответствующую выписку из ЕГРЮЛ. Устав не утилизируется, Устав ООО действует в прежней редакции, до внесения изменений в него. Написала вам в чат по данной ситуации. Всего доброго

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Есть варианты выхода из ситуации.

Если участник ООО готов стать директором вместо вас — все очень просто. Делается 2 документа: решение о смене директора и Заявление по форме Р14001. Заверяете последнее у нотариуса и участник подает эти документы в налоговую. Изменения можно увидеть на сайте egrul.nalog.ru

Если участник ничего не хочет делать, то все немного сложнее, но тоже решаемо. Нужно письменно отказаться от должности директора и подать в налоговую Заявление по форме о несоответствии действительности данных в егрюл относительно директора.

И в первом и во втором случае могу оказать поддержку.