Могут ли родственники второй очереди подавать заявления без отказа наследника первой очереди?

Здравствуйте! Я - единственная дочь папы. Могут ли его родные сестры ( по маминой линии) подать заявление на наследство без моего отказа? могут ли они открыть дело у нотариуса, имея на руках все папины документы, кроме моей отказной. я ее писать не хочу, хочу после них тоже подать заявление на наследство

, Ася, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе, как наследник первой очереди, подавать заявление на вступление в наследство. При этом родные сестры Вашего папы смогут наследовать только в том случае, если Вы не будете вступать в наследство. Если Вы вступите в наследство его сестрам ничего не достанется.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ася. Подовать заявления они могут и без вашего согласия, но если вы уложитесь в 6 месяцев после смерти своего папы, то нотариус после проверке документов установит, что вы являетесь наследнецей первой очереди, а папены сестра наследниками второй очереди. Имущество же четко делится только по очередем всем первой или все  второй. Следовательно все имущество  после папы все останется вам. Надеюсь что информация была вам полезна. Удачи.