Каков срок давности при установлении факта недостоверной информации?

Срока давности при установлении факта недостоверной информации не существует. Подскажите какой нормой закона это закреплено ? Спасибо.

, Татьяна, г. Великие Луки
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу абзаца второго статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Такие случаи предусмотрены, в частности пунктом 10 статьи 152 ГК РФ, согласно которому срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением не соответствующих действительности сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

То есть если не соответствующие действительности сведения опубликованы в СМИ, то срок исковой давности составляет 1 год, а если они распространены каким-либо иным способом, то срока исковой давности нет.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Прошу посмотреть документы в приложенном файле, проанализировать, дать совет.

Здесь совершенно не при чём распространение недостоверной информации.

В данном случае речь может идти о незаконных действиях должностных лиц МВД России.

Вам нужно подавать административное исковое заявление в порядке, регламентированном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

В силу части 1 статьи 219 КАС РФ срок обращения с административным исковым заявлением в суд составляет 3 месяца с того момента, как административный истец узнал о нарушении своих прав, то есть в Вашем случае — с того дня, как Вы получили ответ из МВД на Ваше обращение от 24.02.2018 года.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! В силу статьи 208 Гражданского кодекса РФ  исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.Пунктом 10 статьи 152 Гражданского кодекса РФустановлен срок исковой давности для установления такой информации в сми который составляет один год, для иных случаев срок отсутствует .