Как распределяется выплата по сложности и значимости у военнослужащих в ежегодном отпуске?

Муж пограничник, в заработной плате у него есть пункт сложность и значимость, процент которой распределяет начальник заставы. Заметили, что находясь в отпуске мужу ставят очень низкий процент сложности и значимости не 35% (и то, это уже заниженный показатель) как обычно, а 5%-10%, имеет ли право начальник занижать эту выплату военнослужащему находящемуся в ежегодном отпуске. При этом никаких приказов по снижению этого процента нет.

, Нина, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина.

Если военнослужащий находится в отпуске, он не несет своих обычных обязанностей. А потому начальник может понизить процент за сложность и значимость (его бы вообще убрали, если бы не обязанность военнослужащего срочно вернуться по приказу). Каким либо образом ставить в известность военнослужащего об уменьшении процента в данном случае никто не обязан, так как контракт не содержит фиксированных цифр.