Правомерен ли отпуск учителя при непрерывной работе менее 6 месяцев?

Добрый день!

Работаю учителем с 10.01.2018г., с 29.06.2018 начинаются каникулы, школы закрываются. Директор отправляет в отпуск за свой счет, говоря, что право на отпуск не наступило, хотя я готов дальше работать. Правомерны ли такие действия?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отправлять принудительно в отпуск Вас никто права не имеет, это незаконно. На основании ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В остальном же это должен быть отпуск на основании ст. 114  ТК РФ:  Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.Могу помочь с написанием жалобы