Может ли отец ребенка оформить больничный по уходу за ребенком?

с мужем в разводе может ли он взять больничный по уходу за ребенком и будет ли он ему оплачен? нужна ссылка на статьи законодательства

, Гук Наталья Юрьевна, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 11.1)

Ваш развод роли не играет.

С уважением,

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно любому родителю и любому родственнику.

ПРИКАЗ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ:

Пункт 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.