Предоставление сведений застрахованных лиц

Добрый день! Вопрос по форме СЗВ-К. Подскажите, мы как страхователь предоставляем сведения на застрахованных лиц и, как я понял, направляем всё это территориальный орган пфр? Остался вопрос, как можно отправить все эти формы и где указано это? Заранее спасибо за ответы.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Антон, здравствуйте!

Страхователи могут представить сведения по форме СЗВ-К в бумажном или электронном виде (п. 2 ст. 8 Закона о персонифицированном пенсионном учете). Антон, обратите внимание, что в обязательном порядке в электронной форме представляются сведения на 25 и более застрахованных лиц за предшествующий отчетный период (п. 2 ст. 8 Закона о персонифицированном пенсионном учете), но исходя из практики и литературы, к форме СЗВ-К это не относится.
Из литературы могу сделать вывод, что удобней представлять форму СЗВ-К в электронном виде, так как таким способом сведения быстрее попадут в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.

Желаю удачи!