Как установить памятник Герою Советского Союза за счет средств государства?

Мой дед Герой Советского Союза Кривоухов Т.С умер в 1977 году.Памятник устанавливала семья, компенсацию за это не получала. Сейчас памятник находится в плачевном состоянии, можно ли установить памятник за счёт государства и куда обращаться?

, Валентина, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Обратитесь в местную администрацию. Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 21.03.1994 N 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»

1. Организация изготовления и установки надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы производится органами исполнительной власти республики в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из средств федерального бюджета.

2. Изготовление надгробий, предусмотренных настоящим постановлением, должно производиться специализированными художественно-производственными предприятиями.
Надгробие изготавливается из камня (мрамор, гранит), включает в себя вертикальную плиту (размером на более 200 х 90 х 25 см), цоколь (размером не более 100 х 40 х 30 см), цветник (размером 150 х 90 х 25 см) и устанавливается на бетонном основании (фундаменте).
Лицевые и торцевые плоскости плит, цоколя и цветника полируются.
В надписях на надгробии обязательно указывается звание — Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации или полный кавалер ордена Славы, фамилия, имя, отчество и даты жизни.
Дополнительные расходы, связанные с изменением образца надгробия в части, превышающей его максимальные размеры, стоимость изготовления и установки, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией-спонсором.