Допущены ли нарушения при осуществлении данной закупки?

01.02.18г заказчиком размещено извещение о проведении электр. аукциона на поставку лег.автомобилей на сумму 5 350 000 руб. В документации о закупке установлено, что к поставке необходимы автомобили Хондай Салярис с объемом двигателя не менее 1591 куб.см. и мощностью не менее 123 л.с. в количестве 10 штук. Так же в документации установлено, что окончание срока подачи заявок - 10.02.18г.,окончание срока рассмотрения первых частей заявок - 10.02.18г ,дата проведения аукциона- 13.02.18г.

-03.02.18г от участника поступил запрос о даче разъяснения положений документации, а именно "Возможно ли поставка автомобиля Форд Фокус с мощностью 120л.с."

-08.02.18г заказчик в своем разъяснении ответил "Да,поставка данного автомобиля допускается

-10.02.18г комиссия по осуществлению закупок в составе 2-х человек отклонила заявку содержащую предложение о поставке автомобиля Форд Фокус с мощностью 120 л.с.

ВОПРОС: Допущены ли нарушения при осуществлении данной закупки?

Если да,то какие???

, Дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

Конечно закупщик допустил нарушение Закона «О защите конкуренции».

Тем более, что предоставил вам разъяснение относительно возможности вашего участия.

Считаю, вам необходимо подготовить и направить жалобу в УФАС по вашему региону.

В ней просить признать торги недействительными.

Однако, учитывая что срок уже прошел большой, ФАС торги не отменит, но к ответственности может привлечь.

Удачи

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое)

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А вы не могли бы сказать что конкретно он нарушает в законе о защите?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо знать номер закупки. Сперва нужно посмотреть техническое задание заказчика и причину, которую он указал в протоколе в обоснование отклонения Вашей заявки.

Кроме того, в случае, если закупка по 44-ФЗ, усматривается нарушение требований к сроку размещения извещения (не позднее чем за 15 дней).