Каковы последствия, если в журнале поверки подпись необученного работника без документа на право поверки?

Предыдущего работника уволили, и на его место взяли Х. В рабочем журнале поверки уже стоит подпись Х, но он еще официально не обучен, т.е. не имеет документа на право поверки и соот-во права подписи в журнале. Соответствует ли данная ситуация какой-либо статье УК или ТК? Какие могут быть последствия при проверке?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

В журнале поверки подпись необученного работника без документа на право поверки, какая статья НПА? … Соответствует ли данная ситуация какой-либо статье УК или ТК? Какие могут быть последствия при проверке?

Если этот работник официально принят на работу, заключен с ним трудовой договор, надо полагать, что работодатель знал о степени его подготовленности к работе. Поэтому ни о какой уголовной ответственности этого работника быть не может. Принимая необученного работника, работодатель тем самым сам взял на себя ответственность за последствия.