Что делать, если покупатель дома с участком расторгает ДКП по вымышленной причине?

продали дом+земля, через 5 дней покупатель позвонила и сказала что не устраивает качество земли на которой стоит дом, при этом до подписания договора купли продажи они дом и землю осматривали, ничего не скрывалось, сделка была прозрачная полностью, по участку они где хотели там ходили. что делать?

, вера, г. Зима
Борис Томаков
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день!

Подписанный и прошедший регистрацию договор купли-продажи объекта недвижимости имеет законную силу и должен исполняться сторонами (ст.310 ГК РФ), его отмена без указания веских причин невозможна.

В случае нежелания одной из сторон расторгать договор, сделать это возможно только по решению суда. Закон регламентирует, условия при которых сторона может обратиться в суд для расторжения сделки (ст. 450 ГК РФ): при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

То есть, покупатель не может обратиться в суд с требованием отменить куплю-продажу  только на том основании, что его не устраивает качество земли (пред покупкой он объект осматривал, был всем доволен и в договоре об этом обязательно сказано).То есть, нарушение должно быть существенным, таким, которое причиняет другой стороне значительный ущерб. «Значительный» означает, что сторона лишается того, на что она рассчитывала при заключении сделки.Пусть идет в суд и доказывает эти обстоятельства.

Удачи.