Существует ли возможность привлечь гражданина к ответственности за подделку документов для кредита?

Существует ли возможность привлечь гражданина помогающего собрать пакет документов для банка который изготавливает подложные документы ( копии несуществующих свидетельств на недвижимость, ложные записи в трудовой, ложные копии дипломов о в.образовании, подтверждении доходов ,ложной справкой 2 НДФЛ или по форме банка) и если возможно, то чья эта юрисдикция?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Данного гражданина можно привлечь как соучастника в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Данными видами преступлений занимается полиция.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 33. Виды соучастников преступления
 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.