Кто должен оплачивать замену сломанного электросчетчика?

У меня сломался счетчик электроэнергии, который находится в силовом щите на лестничной клетке. Управляющая Компания хочет, чтобы я поменял его за свой счет. В договоре с УК явно не указано кто должен его менять, но есть приложение к договору «Состав общего имущества». В приложении ни силовых щитов на этажах, ни индивидуальных счетчиков электроэнергии нет в списке общего имущества. Относится ли в этом случае мой счетчик к общедомовому имуществу? И Кто должен оплачивать его замену я или УК?

, Владислав, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Владислав. Если счетчик расположен на лестничной площадке, то относится к общедомовому имуществу. Также если в договоре не сказано о том, кто должен выполнять замену, то замену должен выполнять  УК так как имущество общедомовое.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил,до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Хотелось бы небольшое уточнение.

Т.е. наличие в договоре с УК списка общего имущества и отсутствие в этом списке индивидуальных счетчиков электроэнергии никак не влияет на принадлежность последних к общему имуществу? И в моем случае счетчик находящийся на лестничной площадке все равно считается общим имуществом?