Как составить претензию на оказание медицинских услуг?

21.06.2017 повредила ногу на работе, на лестнице в подсобном помещении, запнулась о стремянку, которая лежала вдоль перил. Ввиду высокой нагрузки на работе, к врачу обратилась 29.06.2017, по ДМС, с жалобами на боли и отек левого коленного сустава. По результатам МРТ от 01.07.2017 был поставлен диагноз: разрыв заднего рога медиального мениска III степени по Stoller и рекомендована артроскопия. При оформлении документов на госпитализацию настояли на подписи согласия на присутствие студентов, якобы, все оперирующие врачи преподают и без данного согласия операция невозможна (это была моя первая операция).

Артроскопия была проведена 17.07.2017. В операционной находилось большое количество молодых людей. Спинальную анестезию вводил также кто-то из них. После чего меня усыпили, хотя говорили, что во время операции я буду в сознании. В палату вернули через 2,5 часа. Никакой информации, кроме той что в выписке (промыли сустав; мениск и связки, якобы, целы), получить не удалось. На все мои вопросы (о манипуляциях на операции, об используемых препаратах, их дозировке, причине применения) врачи отвечать отказывались, объясняя тем, что данная информация мне не нужна. Несмотря на то, что уже в день операции, к вечеру, начались невыносимые головные боли, непереносимость запахов, усиление болей от света и звуков (обращалась к неврологу); наблюдалось провисание внутренней мышцы бедра.

Боли и отек в колене сохранялись длительное время, хотя был пройден курс препарата «Целебрекс», курс физиотерапии, ЛФК, «Кенолог» (однократно). По рекомендациям в выписке обращалась к ревматологу. Причин для обращения ни один из двух специалистов не увидели (узи сустава, анализы, цитология синовиальной жидкости). По результатам МРТ от 17.08.2017 разрыв заднего рога медиального мениска III степени по Stoller, отек передней крестообразной связки, деформирующий остеоартроз I степени. Зав. Отделением травматологии объяснил отек связки тем, что во время операции ее «потревожили», что может давать томографические признаки отека, и предложил повторную артроскопию по резекции мениска, но после разрешения от невролога, т.к. не было устойчивости положения.

Была выписана 12.09.2017, по своей просьбе, т.к. больничный лист был более, чем продолжительный.

В процессе работы наблюдались непослушность левой ноги (неустойчивость, постоянные спотыкания и запинания), усиление болей, даже при минимальной, статичной нагрузке (недолгое стояние, недолгое сидение), периодические отеки ноги от колена до стопы. Снова б/л в ноябре. По результатам МРТ от 02.11.2017 разрыв заднего рога и тела медиального мениска III степени по Stoller, признаки отека передней и задней крестообразных связок. По результатам осмотра травматологом диагноз: разрыв передней/задней крестообразной связки. Рекомендована операция.

Операция на 15.12.2017. (почему-то только рецидив мениска). В результате подозрения на ОРВИ операцию перенесли на январь. При составлении выписки, запросили результаты МРТ от 02.11.2017, сделали копию и в выписке указали, что в июле выполнена резекция мениска(???)

Операция была проведена 10.01.2018. По результату предоперационного осмотра признали разрыв связки. Пластика передней крестообразной связки аутотрасплантатом из сухожилий полусухожильной и тонкой мышц. Выписка: «В послеоперационном периоде осложнений не было» - с температурой 38-39 больше недели, «выписывается в удовлетворительном состоянии, с улучшением» - температура 37,7, после курса антибиотиков. В выписке от 22.01.2018 о мениске ни слова(оперирующий врач, в операционной, пояснял, что мениск был «зажеван» и он его подрезал) И опять, якобы, в июле резекция мениска была.

С момента выписки наблюдалась по месту жительства. Пройдены курс гиалуроновой кислоты (Ферматрон 1.5%), физиотерапии, ЛФК, массаж. Сохраняются постоянные боли в суставе, точки локализации и характер боли не поменялись с момента первого обращения, нога плохо сгибается, сложно находится в одном положении длительное время (сидеть, стоять). Рекомендовано МРТ.

По результатам от 26.04.2018 состояние после пластики передней крестообразной связки, ПРИЗНАКИ РАЗРЫВА ЗАДНЕГО РОГА И ТЕЛА МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА III СТЕПНИ ПО STOLLER, ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕАРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА И БЕДРЕННО-НАДКОЛЕННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ II СТАДИИ(!!!)

Я поступила без повреждения связок!!! Без остеоартроза!!!Личная двигательная активность к этому привести не могла – ее не было : за период с июля по декабрь прибавка в весе 10 кг ( зафиксировано в документах приема на госпитализацию) , на данный момент 15 кг,региональный представитель и коллеги могут подтвердить, что я и ходить нормально не могла, не то что активность. Признаки повреждения связки появились после первой операции. На второй артроскопии присутствовало всего три человека (анестезиолог, оперирующий врач и ассистент),т.к. подписывать какие-либо документы я, после первого опыта, отказалась. Все время я была в сознании.

А вот признаки разрыва мениска диагностируются и на данный момент.

Нормально ходить я не могу до настоящего времени, с 09.01.2018 нахожусь на больничном. Как результат проблемы с работой.

Причину вижу в халатности врачей, по видимости, допускающих, но не контролирующих действия учащихся. Которые пытаются скрыть свои действия не отвечая на вопросы, меняя данные в выписке.

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

Можно требовать в суде компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья, утраченный заработок, расходы на лечение. Замечу, что суммы компенсаций морального вреда в России в целом значительно выросли.

Начните с претензии в адрес медицинской организации.

В ходе судебного разбирательства будет назначена экспертиза, по результатам которой будет точно установлен виновник и последствия.

В зависимости от обстоятельств дела гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в частности, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 118 УК РФ.

Обращайтесь, если необходимо подготовить документы.