Правомерно ли поступил нотариус, изменив решение по моему заявлению о вступлении в наследство?

Мы с отцом, после смерти матери, которая была собственницей жилого дома и земельного участка, пришли к нотариусу писать заявление о вступлении в наследство и получению права собственности. Отец (пенсионер, инвал 2 группы) решил сам отказаться от доли и написал заявление с подписью об отказе. Я написала заявление о вступлении в наследство общей доли. Заявления были приняты, рассмотрены, зачитаны вслух при мне и отце, и подписаны. Дальше нам нужно было время для получения свидетельства права собственности. Нотариусом была назначена дата, но за день мне прозвонили и огласили, что моему отцу нужно вступить в 1/4 долю, а мне 3/4, при этом заплатить еще за услуги 9000руб. Имеет ли право нотариус принудительно принимать за нас решения, если я написала заявление о вступлении в наследство, а отец добровольно отказался, при всем этом заявления были рассмотрены, зачитаны при нас нотариусом и подписаны?!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить у нотариуса, на каком основании к вашему отцу переходит 1\4 доли в праве собственности на дом. Вполне возможно, что это так называемая «супружеская доля», то есть его часть совместно нажитого имущества, она уже является его собственностью и не входит в наследственную массу, отказаться от неё нельзя.

Если это именно наследуемая часть, то можно обжаловат действия нотариуса в Нотариальную палату и прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Да, обосновали, что это «супружеская доля». Просто почему нотариус сразу не сказал об этом, только через неделю изменили решение.

Это нормально. Нотариус не принимал пока никакого решения. Он принял заявления, касающихся наследственной массы, а потом определил размер самой наследственной массы. Супружеская доля в неё не входит, заявления о принятии наследства или об отказе от наследства на «супружескую долю» не распространяются, с ней никак не связаны.