Как привлечь к ответственности за фальсификацию сведений?

В гражданском суде, где я ответчик, было доказано что свидетель со стороны истца дал ложные сведения. Как его привлечь за фальсификацию? Это должен сделать я, т. е. написать заявление, или судья сама возбуждает дело по ст. 303 УК РФ?

, Виктор, г. Кемерово
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

С заявлением о возбуждении уголовного дела по данной статье следует обратиться в СКР по месту нахождения суда. С доказыванием все сложнее. Ложность показаний вещь субъективная