Имеют ли право два собственника квартиры выгнать квартирантов третьего?

Мы живём в подселении на три собственника, в трёх комнатной квартире, один из собственников не живёт в комнате, а пустил квартирантов без согласия двух собственников, без договора найма, законно это или нет?

, Люда, г. Волгоград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Люда, здравствуйте, согласно ст.674 ГК РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме

.заключать его в устной форме нельзя, при этом, правом пользования и проживания помещением имеют лица на основании закона или договора, таким образом, данные квартиранты не имеют право пользоваться и проживать в указанном помещении, может обратиться с заявлением к участковому инспектору с просьбой проверить основания проживания данных лиц в квартире,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно пункту 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
Из смысла статьи 671 ГК РФ следует, что наймодателем жилого помещения является его собственник.

Из указанных норм закона следует, что вселение квартирантов по решение только одного из сособственников квартиры противоречит требованиям закона, так как для этого требуется соглашение всех участников долевой собственности.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Людмила, добрый день!

Мы живём в подселении на три собственника, в трёх комнатной квартире, один из собственников не живёт в комнате, а пустил квартирантов без согласия двух собственников, без договора найма, законно это или нет?

Согласно ст. 246 ГК РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Попробуйте для начала обратиться в полицию с заявлением о том, что в квартире проживают неустановленные лица