Допустят ли меня к ОГЭ с двойкой в четверти по литературе?

Здравствуйте

Я учусь в 9 классе и в 4 четверти по литературе у меня выходит "2". Допустят ли меня к сдачи ОГЭ, если я не сдаю литературу?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Важно, чтобы годовая оценка по литературе была хотя бы «3».

Чтобы быть допущенным к ИГА, в частности к ОГЭ, ученику необходимо иметь положительные годовые оценки по всем обязательным предметам, а именно успешно пройти промежуточную аттестацию, выполнить учебный план.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59)

С уважением,

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с пунктом 9 Приказа Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Таким образом, если по итогам года по всем учебным предметам отметки будут удовлетворительные, к ОГЭ Вас допустят.