Как осуществляется проверка качества смартфона?

Добрый день!

Сдавал телефон на проверку качества в течении 20 дней.

На 20 день пришёл и написал заявление о возврате т.к. Сроки были нарушены . На что мне пришёл ответ , что телефон , который я сдавал без дефекта . Они должны были отдать мне телефон , но мне отказали , тк он ещё находится в сервисном центре . Какие мои действия и правомерно ли это ?

, Василий, г. Магнитогорск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вам остается ждать результата проверки качества, выдадут акт проверки. 20 дней, это не нарушение и ни один суд не признает это основанием для расторжения договора.Ждите окончания срока выдачи, то есть когда выдадут телефон, тогда и будет виден окончательный срок, иногда в договорах указывают, что проверка качества может быть продлена до 45 суток.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIСтатья 18 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.