Можно ли не страховать кредитный договор?

Имеется кредит сроком на 15 лет, взят был матерью год назад.В этом году она попросила разобраться с вопросом страхования.По условию договора,у нее есть обязанность страховать свою жизнь, при этом в другом разделе есть пункты ,если она страхуется то коэффициент процентов по кредиту составляет 12.3% ,нет 14,3%. Собственно вопрос по поводу обязанности страхования, имеет ли она права не страховаться?

, Дмитрий, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

Имеется кредит сроком на 15 лет, взят был матерью год назад.В этом году она попросила разобраться с вопросом страхования.По условию договора, у нее есть обязанность страховать свою жизнь, при этом в другом разделе есть пункты, если она страхуется то коэффициент процентов по кредиту составляет 12.3%, нет 14,3%. Собственно вопрос по поводу обязанности страхования, имеет ли она права не страховаться?

Страхование жизни или здоровья почти во всех случаях — дело добровольное. Но банковские учреждения обычно состоят в договорных отношениях с страховыми компаниями и потому при выдаче кредита предлагают застраховать свою жизнь или здоровье. В случае отказа от такого страхования они просто отказывают в выдаче кредита. Это, надо сказать, самотворчество банков и страховщиков. После получения кредита есть возможность расторгнуть договор страхования. Для этого нужно написать в страховую компанию и банку-кредитору соответствующее предложение. Если откажут или промолчат, можно обратиться в суд о расторжении договора страхования.