Когда возникает досрочное пенсионное право?

Здравствуйте у меня такой вопрос . мне 54г я отработал по списку №1 -5лет 9 мес 27д .В МКС -16 лет 7 мес общий страховой стаж составил-34г 06мес имею ли я право на досрочное пенсионное обеспечение?

, Олег, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
http://www.consultant.ru/docum...

То есть по списку №1 для досрочного назначения страховой пенсии у Вас не хватает трудового стажа.

Однако, если Ваша профессия по Списку №1 подходит под профессию пункта №1 вышеназванной статьи 30, тогда:

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

То есть Ваши полные пять лет снижают пенсионный возраст мужчины по старости — 60 лет (статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ) на пять лет. В таком случае Вы сможете в 55 лет выйти на пенсию.

Суммирование стажа в Вашем случае не произойдет, так как по:

Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Но, даже, если бы этот пункт был к Вам применим, он дает право на снижение пенсионного возраста тоже на пять лет.