Пристав отказывается убирать меня из базы данных

Добрый день! У меня такая ситуация,я погасил долг, после того как судебный пристав закрыл дело. Банк предоставил справку, что долг погашен полностью. Эту справку направили приставу.Должен ли судебный пристав убрать меня из базы должников? Дело все в том, что с того момента прошел уже год и судебный пристав отказывается убирать меня с базы должников, ссылаясь на то что, исполнительное производство уже закрыто и он не может нечего сделать!!! Говорит, что из базы меня уберут только по истечении трех лет. Законно ли это???

Уточнение от клиента

Отказ получен, вот как он прописал это в уведомлении

Оригинал исполнительного документа направлен взыскателю. Повторно в ОСП  не поступал. В связи с этим поменять статус оплаты задолженности не представляется возможным.

А по телефону объяснил, что это наказание такое и убирать они меня из базы не будут.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Василий!

Конечно же это незаконно.

1.Постарайтесь написать жалобу вышестоящему руководству УФССП по региону.

2.Обязательно получите письменный отказ от пристава. В случае, если пристав не выдаст такого отказа, пишите официальное заявление с требованием об исключении вас из базы. С этого момента вы вправе обжаловать действия или бездействия пристава в судебном порядке.

3.После указанный действий обращайтесь в суд и просите признать действия пристава незаконными и обязать ФСП внести в базу соответствующие изменения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

Обратитесь с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

То что у них там какие то технические проблемы — это не ваша забота.

А по телефону объяснил, что это наказание такое и убирать они меня из базы не будут.

Ну вот пускай потом и объясняет начальству или в управлении службы судебных приставов или в прокуратуре кого и за что он наказал.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день!

Обратитесь к старшему судебному приставу письменно с приложением ответа от судебного пристава, либо в прокуратуру.