Оплата труда дизайнера

Мы создаем платформу для дизайнеров на которой они смогут загружать свои изображения к нам на сайт и получать вознаграждение за каждую проданную вещь с их дизайном. Каким образом мы можем официально оформить отношения? Есть ли возможность сделать это без бумаг прямо на сайте и если нет, то как правильно составить договор.

, Александр, г. Орехово-Зуево
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли возможность сделать это без бумаг прямо на сайте и если нет, то как правильно составить договор.

Александр

Здравствуйте. поскольку Вы условно говоря являетесь площадкой для встречи исполнителя и заказчика, продавца и покупателя, то Вы можете подготовить агентский договор-оферту в рамках статьи 1005 ГК РФ и предложить согласиться с ней каждого, кто будет размещать у Вас свои работы (дизайнера) с одной стороны, и потенциального покупателя этого дизайна с другой.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

То есть Вам понадобится два агентских договора, которые регулируют Ваши отношения как с одной, так и с другой стороной будущей сделки.

Александр
Клиент, г. Орехово-Зуево

Я не уточнил, у нас интернет-магазин. Т.е. мы должны разместить этот договор-оферту и с ним должны согласиться как дизайнеры, при регистрации, так и покупатели перед покупкой, я правильно понимаю?

Да, Вы правильно понимаете. Просто для каждой стороны будет отдельный договор.

Только про покупателей, скорее всего тоже при регистрации, поскольку без нее не должно быть возможности совершения покупки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегой добавлю что основной плюс агентского договора (либо иного аналогичного договора когда Вы выступаете как посредник) это минимизация налоговой нагрузки на Вас в том числе когда платежи от покупателя к продавцу проходят через Вас как посредника. Так  в силу ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательствпо договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

+ при таком договоре на Вас не лежат обязательства налогового агента по НДФЛ в отношении авторов, не зарегистрированных в качестве ИП по удержанию и уплате за них НДФЛ от полученных ими доходов (ст. 226 НК)

Александр
Клиент, г. Орехово-Зуево

Вы написали про минимизацию налоговой нагрузки, насколько она минимизируется? Какие налоги нам нужно будет платить за дизайнеров в таком случае?

Какие налоги нам нужно будет платить за дизайнеров в таком случае?

Александр

В этом случае Вы как раз и не платите за них никакие налоги т.к. выступаете посредником в рамках агентского договора