Можем ли мы потребовать от поставщика во время первой поставки корма предоставить экспертизу?

Добрый день. Мы проводим закупку кормов для служебных животных . В спецификации у нас заявлено 17 наименований кормов. Можем ли мы потребовать от поставщика во время первой поставки корма предоставить для проведения экспертизы все 17 позиций кормов?

, Татьяна, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Если я правильно понял, закупку вы осуществляете в рамках 44-ФЗ. В этом случае главным при ответе на Ваш вопрос будет то, что написано в документации и проекте государственного контракта. Если в них предусмотрена поставка товара по заявкам заказчика, то вы имеете полное право при первой поставке корма указать в заявке на поставку и провести экспертизу всех семнадцати позиций кормов для служебных животных.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Татьяна, приветствую!

Ответ коллеги в целом верный, но у меня возникло ощущение, что вы не совсем друг друга поняли (возможно, я ошибаюсь).

Порядок приемки поставленного товара установлен ст. 94 закона 44-ФЗ. Эта статья, в частности, предусматривает, что для проверки качества поставленного товара заказчик обязан провести экспертизу:

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Экспертиза проводится двумя способами: либо своими силами, либо при помощи привлеченных экспертов, экспертных организаций.

При этом экспертиза является частью процесса приемки поставленного товара. То есть речи о том, что поставщик должен предварительно поставить образцы для экспертизы по какой-то особой процедуре, отличающейся от порядка поставки по договору, нет.

Поэтому если у вас в контракте просто поставка по заявкам, без согласованного графика поставки, то вы, конечно, в первой заявке можете указать какое-то небольшое количество товара по каждой позиции и максимально подробно их исследовать (это вариант, описанный коллегой).

Но если у вас график поставки, то так сделать не получится: поставщик будет поставлять товар в соответствии с графиком.